22 января 2011 г.

Убийцы креатива














10 убийц креатива

1. Цейнтнот
Не засовывайте в рот больше, чем сможете прожевать. Большое количество заказов и короткие сроки неизменно приведут к потере креативности.

2. Страх неудачи
Если постоянно переживать по поводу "примут - не примут", то невольно скатитесь к банальному шаблонству или, того хуже, пойдёте на поводу у клиента.

3. Долг, кредиты
На сегодняшний день - это очень актуально. Необходимость периодических платежей - погашение, съём квартиры - становится доминантой и приводит к п.1.

4. Отвлечение
Если вы сели работать - то нехер лазить по твиттерам и фейсбукам! Даже и не заметите, как они съедят ваше рабочее время. Короче, для социалок и для игр отводите в своём расписании определённое время.

5. Плохой микроклимат
Когда рядом с вами работают (или просто находятся) мудаки, про креатив можете забыть.

6. Плохое самочуствие
Не садитесь творить, когда болеете, только время потратите. И вообще, ежедневные оздоровитльные процедуры - ну там зарядки, пробежки - реально повышают творческий потенциал (диеты, кстати, тоже).

7. Сова или жаворонок.
"Английские ученые" доказали что утро вечера мудренее.. Есть, конечно, потенциальные совы, но их мало. В подавляющем большинстве это люди, которые сами довели себя до такого состояния. То что ночью хорошо работается - это иллюзия.

8. Отсутствие глобальной цели
Если вы не знаете к чему стремитесь и для чего работаете, то ваш креатив - это всего лишь развлечение, которое скоро превратится в рутину, а потом в обузу.

9. Творческий кризис
Творческого кризиса не бывает )) Есть вполне реальное понятие - накопленная усталость. Короче раз в год куда-нибудь в отпуск - обязательно. А то накроет, как всегда, в самый неподходящий момент.

10. Заниженная самооценка
Всё просто. Если вы считаете себя хорошим дизайнером, то и ваш дизайн будет хорошим... и наоборот.


ps Сегодня я "Капитан Очевидность", бгг
Понятно, что таких убийц креатива можно найти сотни. Да и эти спорные. Дело в другом. Многие знают и понимают суть креатива, откуда он берётся и как его стимулировать. Но реально поддерживают себя в творческом состоянии единицы! По себе знаю. За сим этот пост прошу расценивать как очередной волшебный пендаль ;)


2 комментария:

  1. 4 и вправду отнимает куча времени
    5 пункт! вот это реально так! ненавижу работать в офисе когда рядом сидят зануды.. и все им не нравится.
    :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да-да, я тоже мудаков не выношу!

    ОтветитьУдалить